03-05-2021 14:02

Советские актёры - участники Великой Отечественной войны

 

ФИО актёра

Годы службы

Звание,
должность

Вид ВС
Род войск

Формирование,
учреждение

 

Аббасов, Аладдин Аслан оглы

н/д

 

н/д

н/д

н/д

 

Абрамов, Анатолий Васильевич

1942—1945

 

старший лейтенант,
помощник начальника отделения
разведывательного отдела фронта

Пехота

Юго-Западный фронт[4]

 

Аверин, Юрий Иванович

1941—1947

 

сержант,
музыкант

Военно-музыкальная служба

Музыкальный взвод
48-й гвардейской стрелковой дивизии
[5]

 

Алексеев, Алексей Петрович

1941—1945

 

н/д

н/д

н/д

 

Алов, Александр Александрович

1941—1945

 

рядовой,
стрелок

Пехота

210-й армейский запасной
стрелковый полк
4-й гвардейской армии
[7]

 

Аулов, Семён Борисович[8]

1942—1946

 

н/д
авиационный механик

ВВС

15-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья

 

Афанасьев, Александр Алексеевич

1938—1945[10]

 

сержант
командир отделения радиосвязи

Артиллерия

369-й гаубичный полк
122-й стрелковой дивизии
[11]

 

Багланова, Роза Тажибаевна

1941—1945

 

артистка

Фронтовые
артистические бригады

Государственная Узбекская
ордена Красного знамени филармония

 

Бадьев, Николай Фёдорович

июнь—декабрь
1941

 

старший сержант,
помощник командира
разведывательного взвода

Пехота

119-я отдельная разведывательная рота
128-й стрелковой дивизии
[13]

 

Байков, Виктор Алексеевич

1943—1945

 

н/д
актёр

Фронтовые
артистические бригады

Джаз-ансамбль
железнодорожных войск
[14]

 

Балашов, Виктор Иванович

1942—1944

 

рядовой,
линейный надсмотрщик

Войска связи

166-я рота правительственной связи
4-го отдельного Одесского орденов
Александра Невского и Красной звезды
полка правительственной
связи НКВД СССР
[15]

 

Басов, Владимир Павлович

1941—1945

 

капитан,
помощник начальника
оперативного отдела
дивизии

Артиллерия

28-я отдельная артиллерийская дивизия прорыва

 

Бархударян-Мравян, Асмик Мерзоевна

1942—1945

 

артистка

Фронтовые
артистические бригады

Фронтовой филиал
театра имени Вахтангова

 

Бельды, Николай Иванович

1943—н/д

 

матрос,
моторист-дизелист

ВМФ

Тихоокеанский флот

 

Битюков, Борис Валентинович

1939—1945

 

старшина,
диспетчер полка

ВВС

229-й авиатранспортный полк
особого назначения
4-й авиационной дивизии особого назначения
[17]

 

Богданова, Тамара Владимировна[18]

1942—1944

 

музыкант

Военно-музыкальная служба

Музыкальный взвод
198-й стрелковой дивизии
3-го Прибалтийского фронта

 

Бондарчук, Сергей Фёдорович

1942—1946

 

н/д

н/д

н/д

 

Боярский, Николай Александрович

1941—1945

 

старший сержант,
командир
стрелкового отделения

Пехота

366-й стрелковый полк
126-й стрелковой дивизии

 

Буренков, Евгений Дмитриевич

1942—1945

 

сержант,
комсорг авиабазы

ВВС

28-я авиационная база
Краснознамённого Балтийского флота
[21]

 

Быстрицкая, Элина Авраамовна

1941—1944

 

рядовая,
лаборантка госпиталя

Медицинская служба

Фронтовой передвижной
сортировочно-эвакуационный
госпиталь № 3216

 

Валиков, Фёдор Михайлович

н/д

 

младший сержант,
наводчик миномета

Артиллерия

32-я механизированная
Слонимско-Померанская бригада
 
[23]

 

Ванин, Алексей Захарович

1942—1945

 

рядовой,
разведчик

Артиллерия

нет данных

 

Василькова, Зоя Николаевна

1943—1945

 

сержант,
старший метеоролог

Войска ПВО

7-й корпус ПВО[24]

 

Весник, Евгений Яковлевич

1942—1945

 

лейтенант,
командир
огневого взвода

Артиллерия

5-я гвардейская гаубичная
артиллерийская Севастопольская
Краснознаменная бригада

 

Винник, Павел Борисович

1944—1945

 

сержант,
автоматчик

Пехота

1374-й стрелковый полк
416-й стрелковой дивизии
[25]

 

Вокач, Александр Андреевич

1944—1947

 

рядовой,
техник
авиационного вооружения

ВВС

н/д

 

Волков, Николай Фёдорович

н/д

 

н/д

Танковые войска

н/д

 

Гайдай, Леонид Иович

1941—1943

 

рядовой,
разведчик

Пехота

1263-й стрелковый полк
381-й стрелковой дивизии

 

Гердт, Зиновий Ефимович

1941—1943

 

старший лейтенант,
начальник инженерной
службы полка

Инженерные войска

81-й гвардейский стрелковый полк
25-й гвардейской стрелковой дивизии

 

Глебов, Пётр Петрович

1941—1945

 

рядовой
командир расчёта орудия

Войска ПВО

72-й зенитный
артиллерийский полк
1-я гвардейская зенитная
артиллерийская дивизия
[27]

 

Глузский, Михаил Андреевич

1940—1950

 

рядовой
артист

Фронтовые
артистические бригады

Театр ГСВГ[28]

 

Голубицкий, Олег Борисович

июнь—ноябрь
1941

 

н/д

н/д

н/д

 

Греков, Максим Иванович

1941—1945

 

н/д
командир
партизанской роты

Партизанские отряды

Партизанский разведывательно-диверсионный отряд «Победители»

 

Гринько, Николай Григорьевич

1940—1945

 

старшина,
комсорг полка

Военно-воздушные силы

619-й батальон
аэродромного обслуживания
8-й гвардейской авиационной
Орловской дивизии
дальнего действия

 

Гуляев, Владимир Леонидович

1942—1945

 

лейтенант,
лётчик-штурмовик

Военно-воздушные силы

826-й Витебский ордена Суворова
и ордена Кутузова штурмовой
авиационный полк
335-й штурмовой
авиационной дивизии

 

Гурзо, Сергей Сафонович[29]

1943—1944

 

н/д

н/д

н/д

 

Дупак, Николай Лукьянович

1941—1943

 

старший лейтенант,
командир эскадрона

Кавалерия

29-й гвардейский кавалерийский полк
8-й гвардейской кавалерийской дивизии
[30]

 

Ерёменко, Николай Николаевич

1941—1945

 

младший лейтенант,
командир взвода

Кавалерия

нет данных

 

Заманский, Владимир Петрович

1944—1950

 

рядовой,
заряжающий самоходной
артиллерийской установки

Артиллерия

1223-й самоходно-артиллерийский полк

 

Засухин, Николай Николаевич

1940-1946

 

н/д

н/д

н/д

 

Зелёная, Рина

1944—1945

 

артистка

Фронтовые
артистические бригады

4-я армия

 

Зубков, Валентин Иванович

1942—1944

 

н/д

ВВС

н/д

 

Иванов, Борис Владимирович

1941—1942

 

старший лейтенант,
начальник штаба батальона

Пехота

14-й гвардейский стрелковый полк
7-й гвардейской стрелковой дивизии

 

Иванов, Владимир Николаевич

1942—1945

 

рядовой,
разведчик

Артиллерия

н/д

 

Карташёва, Ирина Павловна

1942—1945

 

артистка

Фронтовые
артистические бригады

Концертная бригада
Мордовского театра

 

Катин-Ярцев, Юрий Васильевич

1939—1946

 

старший сержант,
комсорг батальона

Железнодорожные войска

63-й отдельный мостовой
железнодорожный батальон

 

Кашпур, Владимир Терентьевич

1943—1951

 

н/д
диспетчер авиационного корпуса
[32]

ВВС

н/д

 

Коберидзе, Отар Леонтьевич

1944—1945

 

младший сержант,
командир зенитного орудия

Войска ПВО

1254-й аэродромный полк ПВО
2-го Украинского фронта
[33]

 

Козырева, Евгения Николаевна

1942—1945

 

сержант,
секретарь
политотдела армии

Войска ПВО

1-я воздушная истребительная армия ПВО[34]

 

Константинов, Владимир Константинович[35]

1939—1944

 

старшина 2-й статьи,
старший радист
взвода управления начальника
артиллерии дивизии

Артиллерия

72-я стрелковая дивизия

 

Копелян, Ефим Захарович

1941—1943

 

артист

Фронтовые
артистические бригады

агитвзвод Ленинградской армии
народного ополчения
[38]

 

Королёва, Марионелла Владимировна

1941—1942

 

младший сержант,
санинструктор

Пехота

780-й стрелковый полк
214-й стрелковой дивизии
[39]

 

Корзун, Василий Иванович

1941—1945

 

лейтенант,
командир батареи
учебного дивизиона
[40]

Артиллерия

524-я дивизионная артиллерийская бригада
56-й гвардейской стрелковой дивизии

 

Лебедев, Николай Сергеевич

1941[41]

 

рядовой,
пулемётчик

Пехота

45-й мотострелковый полк
45-й танковой дивизии
24-го механизированного корпуса

 

Литовский, Валентин Осафович[42]

1939—1941

 

рядовой[43],
н/д

н/д

н/д

 

Луспекаев, Павел Борисович

1943—1944

 

рядовой,
разведчик

Партизанские отряды

Штаб партизанского движения
при 3-м Украинском фронте

 

Любимов, Юрий Петрович

1939—1945[44]

 

рядовой,
конферансье

Фронтовые
артистические бригады

Ансамбль песни и пляски НКВД СССР

 

Лярский, Алексей Петрович[45]

1941—1943

 

рядовой,
наводчик — старший пулемётчик

Пехота

365-й отдельный пулемётно-артиллерийский батальон[46]

 

Макарова, Людмила Иосифовна

1941—1945

 

артистка

Фронтовые
артистические бригады

Драматический театр
Балтийского флота

 

Максимова, Антонина Михайловна

1941—1943

 

рядовая,
радистка

Войска связи

н/д

 

Миронов, Алексей Иванович

1941—1947

 

младший лейтенант,
преподаватель

Войска ПВО

Школа сержантского состава ПВО Центральной группы войск

 

Никулин, Юрий Владимирович

1939—1946[44]

 

сержант,
помощник командира
зенитно-артиллерийского взвода
[48]

Войска ПВО

72-й отдельный зенитный
артиллерийский Пушкинский дивизион

 

Никитин, Фёдор Михайлович

1941—1943

 

артист

Фронтовые
артистические бригады

агитвзвод Ленинградской армии
народного ополчения

 

Оболенский, Леонид Леонидович

1941[50]

 

рядовой,
стрелок

Пехота

38-й стрелковый полк
13-й Московской стрелковой
дивизии народного ополчения
[51]

 

Озеров, Юрий Николаевич

1939—1945

 

майор,
помощник начальника
оперативного отдела
штаба армии

Войска связи

50-я армия

 

Ордынский, Василий Сергеевич

1942—1948

 

лейтенант,
командир огневого взвода

Пехота

286-й отдельный моторизованный
батальон особого назначения

 

Папанов, Анатолий Дмитриевич

1940—1942

 

сержант,
командир взвода зенитной артиллерии

Войска ПВО

нет данных

 

Пастухов, Николай Исакович

1942—1945

 

младший сержант,
музыкант

Военно-музыкальная служба

Музыкальный взвод
308-й Латышской стрелковой
Краснознамённой дивизии

 

Пиневич, Анатолий Васильевич

1939—1945[44]
[52]

 

младший лейтенант

ВВС

Войска связи
24 отдельного полка связи
4-ой Краснознаменной Воздушной армии
2 Белорусского фронта.

 

Плужник, Григорий Дмитриевич

1941—1943

 

младший лейтенант,
техник-телеграфист

Войска связи

133-й отдельный полк связи
66-й армии
[53]

 

Прокопович, Николай Константинович

1943—1945

 

старший сержант,
командир отделения

Пехота

н/д

 

Пуговкин, Михаил Иванович

1941—1942

 

рядовой,
разведчик

Пехота

1147-й стрелковый полк
353-й стрелковой дивизии

 

Ростоцкий, Станислав Иосифович

1942—1944

 

рядовой,
фотокорреспондент

Кавалерия

6-й гвардейский
кавалерийский корпус

 

Самойлов, Владимир Яковлевич

1941—1945

 

н/д

н/д

н/д

 

Сичкин, Борис Михайлович

1941—1948

 

рядовой
артист

Фронтовые
артистические бригады

Ансамбль песни и пляски
Советской армии
имени А. В. Александрова

 

Смирнов, Алексей Макарович

1940—1945

 

старшина,
командир миномётного взвода

Артиллерия

169-й Краснознамённый миномётный полк
3-й артиллерийской Житомирской
Краснознамённой ордена Ленина
дивизии прорыва

 

Смоктуновский, Иннокентий Михайлович

1943—1945

 

сержант,
командир
стрелкового отделения

Пехота

318-й гвардейский
стрелковый полк
102-й гвардейской
стрелковой дивизии

 

Стржельчик, Владислав Игнатьевич

1940—1946

 

сержант,
комендант штаба управления дивизии
[54]

Артиллерия

92-я стрелковая дивизия

 

Тодоровский, Пётр Ефимович

1943—1949

 

лейтенант,
командир миномётного взвода

Артиллерия

93-й стрелковый полк
76-й стрелковой дивизии

 

Трофимов, Николай Николаевич

1941—1946

 

краснофлотец,
актёр речевой группы

Фронтовые
артистические бригады

Центральный ансамбль ВМФ

 

Чубаров, Леонид Архипович

1943—1946

 

лейтенант,
командир взвода

Артиллерия

н/д

 

Чухрай, Григорий Наумович

1939—1945

 

старший лейтенант,
начальник связи полка

Пехота

332-й гвардейский стрелковый полк
104-й гвардейской стрелковой дивизии

 

Шуйдин, Михаил Иванович

1942—1945

 

старший лейтенант,
командир
танкового взвода

Танковые войска

35-я гвардейская танковая
Шавлинская Краснознаменная
ордена Суворова бригада
3-го гвардейского механизированного
Сталинградского корпуса

 

Этуш, Владимир Абрамович

1941—1943

 

лейтенант,
переводчик — помощник
начальника штаба полка

Пехота

581-й стрелковый полк
151-й стрелковой дивизии

 

Юматов, Георгий Александрович

1941—1945

 

краснофлотец,
сигнальщик на бронекатере
[56]

Военно-морской флот

1-я Керченско-Венская Краснознамённая
бригада речных кораблей
Дунайской военной флотилии